ГОСТы по нефтепродуктам

ГОСТ 1012-2013 (Бензины авиационные) — Авиационные бензины, изготовляемые из высокооктановых компонентов (алкилата, изомеризата, бензина каталитического риформинга, толуола или других компонентов с высокой химической стабильностью) с добавлением этиловой жидкости, антиокислителя и красителя.

ГОСТ 2084-77 (Бензины автомобильные) — Бензины, применяемые в качестве топлива для карбюраторных автомобильных и мотоциклетных двигателей, а также двигателей другого назначения.

ГОСТ 22245-90 (Битумы нефтяные дорожные вязкие)— Вязкие дорожные нефтяные битумы, предназначенные в качестве вяжущего материала при строительстве и ремонте дорожных и аэродромных покрытий.

ГОСТ 11955-82 (Битумы нефтяные дорожные жидкие)— Жидкие нефтяные дорожные битумы, применяемые в качестве вяжущего материала при строительстве дорожных покрытий, оснований и для других целей.

ГОСТ 9812-74 (Битумы нефтяные изоляционные) — Нефтяные битумы, применяемые для изоляции трубопроводов от грунтовой коррозии.

ГОСТ 9548-74 (Битумы нефтяные кровельные) — Кровельные нефтяные битумы: пропиточные и покровные, применяемые для производства кровельных материалов.

ГОСТ 6617-76 (Битумы нефтяные строительные) — Нефтяные битумы, применяемые для строительных работ в различных отраслях народного хозяйства.

ГОСТ 21822-87 (Битумы нефтяные хрупкие) — Хрупкие нефтяные битумы, получаемые окислением тяжелых остатков атмосферно-вакуумной перегонки высокосмолистых малопарафинистых нефтей, применяются в лакокрасочной, шинной, электротехнической и других отраслях промышленности и изготовляются для потребностей экономики страны и экспорта. Показатели технического уровня, установленные настоящим стандартом, предусмотрены для высшего сорта.

ГОСТ 5542-2014 (Газы горючие природные промышленного и коммунально-бытового назначения) — Природные горючие газы, поставляемые в системы газораспределения и используемые в качестве сырья и топлива промышленного и коммунально-бытового назначения.

ГОСТ Р 52087-2018 (Газы углеводородные сжиженные топливные) — Настоящий стандарт распространяется на сжиженные углеводородные газы (далее - сжиженные газы), применяемые в качестве топлива для коммунально-бытового потребления, моторного топлива для автомобильного транспорта, а также в промышленных целях.

ГОСТ 27578-2018 (Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта) — Углеводородные сжиженные газы, предназначенные в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта.

ГОСТ 20448-2018 (Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления) — Сжиженные углеводородные газы, предназначенные в качестве топлива для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

ГОСТ 21443-75 (Газы углеводородные сжиженные, поставляемые на экспорт) — Сжиженные углеводородные газы (технический пропан, технический бутан и их смесь), поставляемые на экспорт.

ГОСТ 25828-83 (Гептан нормальный эталонный) — Эталонный нормальный гептан, применяемый в качестве реактива и эталонного топлива при определении октановых чисел автомобильных и авиационных бензинов и их компонентов моторным и исследовательским методами, сортности авиационных бензинов на богатой смеси. Показатели технического уровня, установленные настоящим стандартом, соответствуют требованиям высшей категории качества.

ГОСТ 33133-2014 (Дороги автомобильные общего пользования. Битумы нефтяные дорожные вязкие) — Вязкие дорожные нефтяные битумы, предназначенные в качестве вяжущего материала при строительстве и ремонте дорожных покрытий и оснований, а также в качестве основы для производства модифицированных битумов и битумных эмульсий.

ГОСТ 4095-75 (Изооктан технический) — Технический изооктан, предназначенный в качестве высокооктанового компонента авиационных бензинов и автомобильного бензина марки АИ-93.

ГОСТ 12433-83 (Изооктаны эталонные) — Эталонный изооктан (2,2,4-триметилпентан), применяемый в качестве реактива, эталонного топлива и компонента в контрольных топливах и промежуточных эталонных смесях при определении октановых чисел автомобильных и авиационных бензинов и их компонентов, и технический эталонный изооктан, применяемый при определении сортности авиационных бензинов.

ГОСТ 22898-78 (Коксы нефтяные малосернистые) — Нефтяные коксы, предназначенные для применения в электродной, алюминиевой, абразивной и других отраслях промышленности.

ГОСТ 5546-86 (Масла для холодильных машин) — Настоящий стандарт распространяется на масла, предназначенные для смазывания компрессоров холодильных машин, работающих на аммиаке, углекислоте и фреоне.

ГОСТ 20799-88 (Масла индустриальные) — Индустриальные масла подгруппы А, представляющие собой очищенные дистиллятные и остаточные масла или их смеси без присадок, применяющиеся в машинах и механизмах промышленного оборудования, условия работы которых не предъявляют особых требований к антиокислительным и антикоррозионным свойствам масел, а также в качестве гидравлических жидкостей и базовых масел.

ГОСТ 8581-78 (Масла моторные для автотракторных дизелей) — Моторные масла для автотракторных дизелей, изготовляемых для потребностей экономики страны и экспорта.

ГОСТ 12337-84 (Масла моторные для дизельных двигателей) — Моторные масла, предназначенные для судовых, тепловозных и других дизельных двигателей.

ГОСТ 10541-78 (Масла моторные универсальные и для автомобильных карбюраторных двигателей — Автомобильные моторные масла, применяющиеся для смазывания карбюраторных двигателей автомобилей, а также универсальные масла, применяющиеся для смазывания как автомобильных карбюраторных двигателей, так и автотракторных дизелей.

ГОСТ 9972-74 (Масла нефтяные турбинные с присадками) — Масла нефтяные турбинные с присадками применяются для смазки подшипников и вспомогательных механизмов турбоагрегатов (паровых газовых турбин, турбокомпрессорных машин, гидротурбин, судовых паротурбинных установок и других аналогичных видов оборудования), а также для работы в системах регулирования этих машин в качестве гидравлической жидкости.

ГОСТ 4.24-84 (Масла смазочные (номенклатура показателей)) — Настоящий стандарт устанавливает номенклатуру показателей качества смазочных масел. Показатели качества, предусмотренные настоящим стандартом, применяются при разработке и постановке масел на производство, в нормативно-технической документации, а также при оценке уровня качества и аттестации продукции.

ГОСТ 23652-79 (Масла трансмиссионные) — Трансмиссионные масла, предназначаются для смазывания агрегатов трансмиссий (автомобилей, тракторов, тепловозов, сельскохозяйственных, дорожных и строительных машин) и зубчатых редукторов.

ГОСТ 982-80 (Масла трансформаторные) — Трансформаторные масла сернокислотной и селективной очисток, вырабатываемые из малосернистых нефтей и применяемые для заливки трансформаторов, масляных выключателей и другой высоковольтной аппаратуры в качестве основного электроизоляционного материала.

ГОСТ 32-74 (Масла турбинные) — Масла турбинные, применяемые для смазывания подшипников и вспомогательных механизмов турбоагрегатов (паровых и газовых турбин, турбокомпрессорных машин, гидротурбин), а также для работы в системах регулирования этих машин в качестве гидравлической жидкости.

ГОСТ 6411-76 (Масла цилиндровые тяжелые) — Нефтяные масла, предназначенные для смазывания паровых машин, работающих на перегретом паре, и механизмов, работающих с большими нагрузками и малыми скоростями.

ГОСТ 26191-84 (Масла, смазки и специальные жидкости) — Стандарт устанавливает ограничительный перечень смазочных масел, пластичных смазок и специальных жидкостей, допускаемых к применению в технике, и порядок их назначения. На его основании разрабатываются отраслевые стандарты на ограничительные перечни масел, смазок и специальных жидкостей и на порядок их назначения в изготовляемую технику.

ГОСТ 6794-2017 (Масло АМГ-10) — Масло АМГ-10, предназначается в качестве рабочей жидкости для гидравлических устройств.

ГОСТ 9243-75 (Масло компрессорное из сернистых нефтей КС-19) — Компрессорное масло КС-19 селективной очистки, вырабатываемое из сернистых нефтей и предназначенное для смазывания поршневых и ротационных компрессоров и воздуходувок.

ГОСТ 4806-79 (Масло сланцевое топливное) — Сланцевое масло, предназначенное в качестве топлива для стационарных котельных установок и промышленных печей.

ГОСТ 8505-80 (Нефрас-С 50/170) — Нефтяной растворитель нефрас-С 50/170 (бензин для промышленно-технических целей), получается прямой перегонкой нефти или из рафинатов каталитического риформинга, неэтилированный, без добавки ароматических углеводородов и предназначается для промывки деталей и снятия консервирующих покрытий.

ГОСТ 21046-2015 (Нефтепродукты отработанные) — Отработанные нефтяные масла и нефтяные промывочные жидкости; смеси нефти и нефтепродуктов, образующиеся при зачистке средств хранения, транспортировании или извлекаемые из очистных сооружений и нефтесодержащих вод; специальные жидкости, а также продукты, полученные в результате переработки (утилизации) отработанной продукции (далее - отработанные нефтепродукты).

ГОСТ Р 51858-2002 (Нефть) — Нефти, подготовленные нефтегазодобывающими и газодобывающими предприятиями к транспортированию по магистральным нефтепроводам, наливным транспортом для поставки потребителям Российской Федерации и на экспорт.

ГОСТ 9965-76 (Нефть для нефтеперерабатывающих предприятий) — Нефть, поставляемая нефтеперерабатывающим предприятиям и предназначенная для переработки.

ГОСТ 1510-84 (Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение) — Настоящий стандарт устанавливает виды тары, хранилищ и транспортных средств для нефти и нефтепродуктов (в том числе углеводородных сжиженных газов), требования к их подготовке, заполнению и маркировке, условия транспортирования и хранения, а также требования безопасности при упаковывании, транспортировании и хранении нефти и нефтепродуктов.

ГОСТ 23683-89 (Парафины нефтяные твердые) — Очищенные твердые нефтяные парафины кристаллического строения, получаемые из дистиллятного сырья и предназначенные для применения в различных отраслях промышленности.

ГОСТ 8.595-2010 (Плотность и объем нефти. Таблицы коэффициентов пересчета плотности и массы) — Настоящий стандарт устанавливает коэффициенты пересчета плотности и массы, предназначенные для использования в расчетах при проведении учетно-расчетных операций с нефтью, подготовленной к транспортированию по магистральным нефтепроводам, наливным транспортом для переработки и/или поставки на экспорт.

ГОСТ 8.602-2010 (Плотность нефти. Таблицы перерасчета) — Настоящий стандарт приводит сведения о таблицах пересчета (далее - таблицы) значений плотности нефти в зависимости от значений температуры и давления, и примеры применения этих таблиц. Таблицы предназначены для приведения плотности нефти к требуемой температуре и давлению. Таблицы предназначены для использования в расчетах при проведении учетных операций с нефтью, подготовленной для переработки и/или поставки на экспорт.

ГОСТ 10214-78 (Сольвент нефтяной) — Сольвент нефтяной (нефрас-А-130/150) представляет собой смесь ароматических углеводородов бензольного ряда, получаемых в процессе каталитической ароматизации нефтяных фракций, и применяется в качестве растворителя лаков, красок и эмалей.

ТР ТС 013/2011 (Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту") — Автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный и флотский мазут.

ГОСТ Р 51105-97 (Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин) — Настоящий стандарт распространяется на неэтилированные бензины (далее - бензины), предназначенные в качестве моторного топлива на транспортных средствах с бензиновыми двигателями, сконструированными для работы на неэтилированном бензине.

ГОСТ 10227-86 (Топлива для реактивных двигателей) — Топлива для реактивных двигателей.

ГОСТ Р 51866-2002 (EH 228-2004) (Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия) — Настоящий стандарт распространяется на неэтилированные бензины (далее — бензины), поставляемые на экспорт и российский рынок и предназначенные для использования в качестве моторного топлива на транспортных средствах с бензиновыми двигателями, сконструированными для работы на неэтилированном бензине. Настоящий стандарт устанавливает следующие марки бензинов — Премиум Евро-95 и Супер Евро-98 и их виды: I — код ОКП 02 5116; II - код ОКП 02 5117; III - код ОКП 02 5119.

ГОСТ 32513-2013 (Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия) — Автомобильные неэтилированные бензины, предназначенные для использования в качестве моторного топлива на транспортных средствах с бензиновыми двигателями, сконструированными для работы на неэтилированном бензине.

ГОСТ 12308-2013 (Топлива термостабильные Т-6 и Т-8В для реактивных двигателей) — Термостабильные топлива для реактивных двигателей, получаемые из нефти и продуктов ее переработки.

ГОСТ 305-2013 (Топливо дизельное) — Дизельное топливо для быстроходных дизельных и газотурбинных двигателей наземной и судовой техники, получаемое при переработке нефтей и газовых конденсатов, а также для экспорта. Топливо с содержанием серы 2000 мг/кг поставляют по государственному оборонному заказу и на экспорт. Данное топливо не допускается к реализации через автозаправочные станции общего пользования.

ГОСТ 32511-2013 (Топливо дизельное ЕВРО) — Дизельное топливо ЕВРО, предназначенное для дизельных двигателей.

ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) (Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия) — Настоящий стандарт распространяется на дизельное топливо ЕВРО, предназначенное для дизельных двигателей.

ГОСТ Р 54283-2010 (Топливо моторное) — Дизельное топливо, жидкое нефтяное топливо, применяемое в дизелях (двигателях внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия).

ГОСТ 1667-68 (Топливо моторное для среднеоборотных и малооборотных дизелей) — Топливо для среднеоборотных и малооборотных дизелей, получаемое из продуктов переработки нефти.

ГОСТ Р 52201-2004 (Топливо моторное этанольное для автомобильных двигателей с принудительным зажиганием. Бензанолы) — Жидкие моторные топлива, содержащие 5% - 10% (по объему) этанола (далее - бензанолы), предназначенные для автомобильных двигателей с принудительным зажиганием, кроме двигателей для военной и специальной техники, а также двухтактных двигателей.

ГОСТ 10433-75 (Топливо нефтяное для газотурбинных установок) — Топливо, получаемое из дистиллятов вторичных процессов и прямой перегонки и предназначенное для применения в стационарных газотурбинных и парогазовых энергетических установках, а также в газотурбинных установках водного транспорта.

ГОСТ 10585-2013 (Топливо нефтяное. Мазут) — Мазут, получаемый из продуктов переработки нефти и газоконденсатного сырья либо в результате вторичных процессов их переработки и предназначенный для применения в качестве топлива для транспортных средств, стационарных котельных и технологических установок.

ГОСТ 3134-78 (Уайт-спирит) — Уайт-спирит (нефрас-С4-155/200), представляет собой высококипящую фракцию бензина, применяемую в лакокрасочной промышленности, в производстве олиф и других отраслях промышленности.

ГОСТ 2488-79 (Церезин) — Церезин, представляет собой смесь твердых углеводородов, получаемых кислотно-контактной очисткой нефтяного неочищенного церезина, и предназначен для получения смазок, восковых сплавов, изоляционных материалов и других целей. Стандарт не распространяется на церезин, предназначенный для пищевой промышленности.

ГОСТ 12525-85 (Цетан эталонный) — Эталонный цетан (гексадекан), получаемый ректификацией продуктов синтеза оксида углерода и водорода и применяемый в качестве первичного эталонного топлива при определении цетановых чисел дизельных топлив по методу совпадения вспышек.



				

				

Возврат к списку